Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

четверг, 14 сентября 2017 г.

Маханидхи Свами - Путеводитель по Джаганнатха-Пури (отрывок)

Несколько раз в Пури я вкушал маха-прасад с некоторыми образованными местными брахманами, которые соблюдали следующие строгие правила. Конечно, не всегда есть возможность следовать всем этим правилам. Но мы опишем их здесь, чтобы продемонстрировать всю ту глубину уважения и любви к драгоценным остаткам пищи Господа Джаганнатхи, с которой жители Пури относятся к нектарным остаткам пищи Господа Джаганнатхи.
После прочтения этих правил, вы поймете, что местные брахманы полностью сознают, что маха-прасад — это Сам Господь Джаганнатха.
1. Вы должны вкушать, сидя на полу, а не на асане, чтобы находится ниже, чем маха-прасад. Также не следует почитать маха-прасад за столом.
2. Ешьте ВЕСЬ маха-прасад, даже жидкий дал, правой рукой без принадлежностей. Если блюдо слишком горячее, то вы можете кушать его, покрыв руку банановым листом.
3. Повторите особую мантру перед едой, которую они мне не сказали. Когда я спросил о ней, хозяин дома просто сказал: «Да, эту мантру повторяют перед почитанием маха-прасада Господа Джаганнатхи. Но она не является необходимой. Когда вам дают маха-прасад, просто скажите: „Джая Джаганнатха“ и пробуйте нектар!»
4. Чтобы избежать оскорбления, вы должны с радостью принимать и почитать каждое блюдо. Но если вы соблюдаете определенную врату, то можете не есть соответствующие блюда.
5. Когда моете рот, прополощите его водой и проглотите ее, чтобы не выплюнуть крошки маха-прасада.
6. Воду после омовения рук и рта следует вылить непосредственно на землю, а не в раковину или унитаз, потому что драгоценный маха-прасад попадет в канализацию.
7. По окончании трапезы не используйте веник или половую тряпку для мытья пола. Следует руками собрать весь упавший или пролившийся на пол маха-прасад (если нужно, с небольшим количеством воды, если он уже застыл), и тут же почтить его. Затем можете помыть пол обычным способом.
Золотое правило вкушения маха-прасада Господа Джаганнатхи
Гаурахари, золотая аватара божественной любви, ввёл золотое правило почитания святых остатков пищи Господа Ракта-дхары Шри Джаганнатха-девы. Махапрабху велел Своим последователям повторять святое имя Хари после приема каждого кусочка, ибо только это делает их прасада-севу совершенной во всех отношениях.
нана питха-пана кхайа, акантха пурийа
мадхйе мадхйе ‘хари’ кахе, анандита хана
«Преданные ели сладости и сладкий рис до полного насыщения, то и дело в восторге произнося святое имя Господа» (Ч.-ч., Мадхья, 11.209).
В комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада пишет: «Принимая прасад, среди вайшнавов принято время от времени повторять святое имя Господа Хари или возносить подобающие случаю молитвы, например, шарира авидйа-джала. Принимая прасад, то есть, остатки яств, поднесенных Божеству, всегда следует помнить, что прасад - это необычная еда. Прасад духовен.
И прасад, и святое имя Господа находятся на уровне Брахмана, то есть, полностью духовны. Никто не должен считать прасад обычной едой, вроде той, что продают в закусочных. Поклоняясь Божеству, принимая прасад и повторяя маха-мантру Харе Кришна, человек может постоянно находиться на духовном уровне (брахма-бхуйайа калпате)» (Б-г., 14.26).

Комментариев нет:

Отправить комментарий