Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

вторник, 19 февраля 2019 г.

Е.С. Дхирашанта дас Госвами - Связка прутьев

Старый священник-брахман жил в святом месте, в ашраме, вместе со своими семью учениками. Здесь они поклонялись очень древним и знаменитым Божествам Радхи и Кришны. Много людей приходило увидеть эти Божества и сделать пожертвования на поклонение Им.
Между тем, Гуру старел и становился слабым. Он знал, что близок тот час, когда придётся оставить тело, но не был уверен в том, что может полностью доверить своим ученикам поклонение этим Божествам.
Однажды паломники пожертвовали Божествам большой рубин. «Я думаю, его следует продать и получить за это деньги», заявил один ученик. «Нет, нет!» — закричал другой. «Его должна носить Радха».

Еще один добавил: «Будет намного лучше разделить его на много маленьких рубинов, так мы сможем сделать для Неё прекрасное колье».
Споры и разногласия между учениками длились так долго, что брахман почувствовал, что Божества так никогда и не получат свой рубин. Но он не вмешивался. Он хотел, чтобы его ученики сами научились управлять ашрамом.
Немногим позже он сказал: «Довольно! Теперь каждый отправляйтесь в лес и принесите по пруту, но не более двух сантиметров толщиной». 
Семеро учеников прекратили споры и отправились выполнять приказ своего гуру. Когда они вернулись, старый брахман забрал прутья и плотно связал вместе, обмотав несколько раз верёвкой. Затем он спросил: «Кто из вас может сломать эту связку?»
Каждый из семи молодых людей по очереди попробовал, но даже у самого сильного не получилось. «Это невозможно!» — воскликнули они.
«Смотрите», — сказал гуру и перерезал верёвку ножом. Доставая по одному прутику из связки, он с легкостью разломал каждый надвое. «Я стал очень стар. Скоро я умру. Вы подобны связке прутьев. Если вы будете стараться помогать друг другу, сотрудничать и работать сообща, то вы будете сильными и сможете хорошо служить мне. Но если вы разделитесь и начнёте бороться, вы станете такими же слабыми, как эти отдельные прутики. Кто тогда позаботится о наших Божествах Радхи и Кришны?»
Осознав свою глупость, семеро учеников договорились оправить рубин в золотое кольцо. Они решили, что это кольцо будет украшать один из пальцев Кришны.
Удовлетворенный решением учеников, гуру почувствовал, что уже готов оставить их. Через какое-то время он спокойно оставил тело и вернулся в духовный мир.
С тех пор, приходя посмотреть на знаменитые Божества старого брахмана, люди часто спрашивали: «Как Кришна получил такое красивое кольцо?» А ученики отвечали: «Силой связки прутьев».

Комментариев нет:

Отправить комментарий