Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

четверг, 27 сентября 2018 г.

Е.С. Бхактиведанта Садху Свами - В чём заключается смысл воспевания?

Дело-то не в механическом, не только в механическом сосредоточении на звуках Святого Имени, дело в нашем отношении ко всему тому, что связно со Святым Именем. Дело в смысле нашего воспевания – понимаем ли смысл этого воспевания, в чём заключается смысл воспевания Харе Кришна маха-мантры. В чём заключается смысл? Эта маха-мантра, она состоит из двух частей, вы знаете об этом, да? В первой части слово Кришна имя, а во второй – Рама. Чем отличается первая часть маха-мантры от второй части маха-мантры? Рассказывайте.
Тишина.
Не хотите…
Голос из зала: В первой части мантры обращение к Кришне, во второй – к Раме.

Бхактиведанта Садху Свами: Да. Это не объяснение гаудиа-вайшнавов. Это объяснение из другой сампрадаи. Первая часть мантры означает, что Радха – Харе означает обращение к Радхе, к той, кто служит Кришне, кто привлекается Кришной (Кришна означает всепривлекательный), а Рама означает радующий – тот, кто радует Радхарани. Т.е., если в первой части мы говорим о том, каким образом преданный служит Господу – Радхарани служит Кришне, Радха, т.е. под её руководством преданный служит Кришне. А во второй части мантры говорится о том, каким образом Кришна служит своим преданным, каким образом Он благословляет своих преданных. И в этом динамика духовного мира, это обмен между Кришной и Его преданными.
Это, конечно, сокровенные темы, я не хочу здесь особо распространяться. У Санатаны Госвами есть объяснение этих вещей и у других ачарьев. Шрила Прабхупада говорил о том, что когда мы повторяем маха-мантру, мы просим Радху и Кришну занять нас в преданном служении. Это означает, что мы просим Радхарани занять нас в служении обществу преданных, в служении Кришне.
«Дорогая, Радха, пожалуйста, позволь мне служить Кришне» - это что означает? Позволь мне получить твои благословения, благословения преданных на служение Кришне, т.е. служить Кришне совместно. А обращение к Кришне означает, когда мы просим Кришну о преданном служении, это что означает? Дорогой Кришна, позволь мне служить твоим преданным. Вот что это означает. В этом сакральный смысл маха-мантры.
Поэтому, когда мы повторяем маха-мантру, для нас это неотлично от всей жизни, которой мы живем в преданном служении. И вся жизнь, которой мы живем в обществе преданных, общаясь с обычными даже людьми, для нас, для чистого преданного, неотлична от повторения маха-мантры. Это один и тот же процесс, просто маха-мантра, она является чем? Она является, по сути, связью с этим смыслом, она даёт нам эту связь, даёт нам эту реализацию. То есть маха-мантра – это… в ней есть весь духовный мир, в ней есть всё – Господь, Его творение – всё содержится в маха-мантре. Ладно, это было короткое введение в тему бхакти-йоги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий