Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

воскресенье, 22 июля 2018 г.

Е. С. Бхакти Вигьяна Госвами - из вебинара "Закон кармы" (11.02.2018)

Люди естественным образом думают, что Бог создал этот мир для того, чтобы мы стали здесь счастливыми.
Это некая аксиома, она не подвергается сомнению, и когда мы начинаем страдать — мы разочаровываемся в Боге. Либо мы говорим, что Бог плохой, Он не дает мне наслаждаться здесь, Он заставляет меня страдать; либо мы говорим, что Бог бессильный, Он не смог сделать хороший мир, Он сделал несовершенный мир, в котором мы, вместо того чтобы наслаждаться, страдаем.
Мы не понимаем, что на самом деле это дизайн, нам очень сложно смириться с этим — мир предназначен для того, чтобы разочаровать нас в наших попытках стать счастливыми здесь. Это — одна из целей творения, это первое, очень важное положение моего семинара.
У мира есть две цели, Бог создал его с двумя целями, и нет смысла разочаровываться в Боге.

Мир совершенен, потому что он исполняет совершенную цель совершенного Творца.
И совершенная цель совершенного Творца — избавить нас от наших иллюзий. Это одна цель. Мы можем наслаждаться здесь до какой-то степени, но, в конце концов, мы будем разочарованы.
И вторая цель — это научить нас находить счастье внутри.
Джива Госвами говорит: «Господь творит этот мир с одной единственной целью: помочь живому существу совершенствовать свое преданное служение Богу.
Хотя и говорилось, что Господь позволяет живым существам удовлетворять их чувства, следует понимать, что в конечном счете Верховный Господь не мирится с глупостью обусловленной души.
Господь помогает живому существу удовлетворить свои чувства таким образом, чтобы постепенно оно осознало, насколько тщетны его попытки обрести счастье отдельно от Господа. Каждое живое существо есть частица Кришны. В Ведах Сам Господь дает живым существам метод, с помощью которого они могут постепенно излечиться от своей глупости и узнать, в чем ценность преданности.
Господь, бесспорно, является источником красоты, счастья, блаженства, и долг каждого живого существа — с любовью служить Ему.
Может показаться, что сотворение мира преследует две цели, но в конечном счете цель одна. Способность удовлетворять чувства дана живому существу только для того, чтобы подвести его к единственно достойной цели — возвращению домой, обратно к
Богу».

Комментариев нет:

Отправить комментарий