Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

суббота, 16 июня 2018 г.

А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада - Осознание Кришны – это бесценный дар!

Однажды, Шрила Прабхупада выступал с лекцией в Лондоне. На его лекцию пришло очень мало людей. Большой зал был почти пуст. Шрила Прабхупада говорил: «Осознание Кришны – это бесценный дар! Это самая лучшая и самая дорогая вещь на свете...» Один из присутствующих встал и спросил: «Уважаемый, вы только что сказали, что осознание Кришны – это самая лучшая вещь на свете. Почему, в таком случае, на вашу лекцию пришло так мало людей?»
Шрила Прабхупада, с чувством достоинства сказал: «Осознание Кришны подобно драгоценному камню, бриллианту. Когда вы продаете бриллианты, вы же не ждете, что выстроится очередь?» Люди падки на дешевые удовольствия. Когда им предлагают что-нибудь по сходной цене, то собирается толпа. У большинства людей нет денег, чтобы оплатить настоящую, дорогую вещь, поэтому они покупают дешевые подделки, имитацию из пластмассы. Аналогично этому, осознание Кришны многим не по карману.

Основная масса людей предпочитают пивные бары, ночные клубы, игорные дома и бордели. Посмотреть телешоу, поиграть в карты и домино, полущить семечки и поругаться со своей женой – вот ассортимент удовольствий обывателя. За осознание Кришны нужно платить ценой суровых аскез и воздержаний, совершенных в течение многих жизней. Люди не готовы положить всю свою жизнь к ногам Всевышнего Господа. Поэтому их удовольствия: пойти на танцплощадку, прочитать детектив, напиться... – удовольствий море. Вся мирская литература и поэзия описывает их. В воскресенье сходить в синагогу или храм, причаститься, сделать небольшое пожертвование, отпустить грехи и со спокойной совестью грешить снова.
Но осознание Кришны отлично от этого. Кришна – источник вечного и всевозрастающего наслаждения.. Мы можем пойти в ад, на адские планеты, мы можем пойти в рай, на райские планеты. Мы можем достичь освобождения в безличном сиянии Брахмана. Мы можем обрести могущество Господа и богатство Вайкунтхи. Мы можем получить тело как у Господа... но, чтобы обрести любовь к Кришне и чистое преданное служение Ему – этого мы не можем. Почему? Потому что если мы обрели чистое преданное служение Господу, то Сам Господь становится нам обязанным. Кришна – слуга своих чистых преданных, Кришна – их возлюбленный, друг и сын. Вместо того, чтобы нас унижали в самых лучших, самых возвышенных наших чувствах, бросали нам крохи со стола, как собаке кость, а после сводили счёты – так всегда происходит в материальном мире – мы можем обрести Кришну. Но Он очень и очень дорогой. Слишком дорогой ценой нужно заплатить за осознание Кришны. И поскольку люди неблагочестивы, и нищи духом, то они не в состоянии сделать этого. Таков удел обусловленной души."...

Комментариев нет:

Отправить комментарий